El Festival Internacional de Cine de las Alturas anunció los premios de la 8va Edición

Festival Internacional de Cine de las Aturas

El Festival Internacional de Cine de las Alturas que se desarrolla todos los años en Jujuy, dio a conocer a los ganadores de las competencias oficiales y premiados por instituciones.

La ceremonia comenzó con agradecimientos a organismos provinciales, nacionales y municipales como así también las instituciones que hicieron que se realice esta nueva edición. Durante los el festival, estuvieron presentes Celeste Cid, Mora Recalde, Liliana Juárez, Sabrina Farji y los directores y directoras que vinieron de los países andinos.

Se proyectaron más de 120 obras audiovisuales, en la cuales 44 películas estuvieron en competencia; 12 largometrajes de Ficción, 12 largometrajes documentales, 12 cortometrajes del NOA y 8 proyectos Wip en desarrollo, que además de poder verlos en las salas de cine estuvieron de manera online para toda Argentina.

Las salas en donde se proyectaron las funciones fueron Cine Annuar Shopping, Cine Alfa, Cine Teatro Select, Cine, Teatro Altos Hornos Zapla, Centro Cultural Éxodo Jujeño, “Auditorium Julio Lencina” Espacio Incaa Mercosur, Capec Tilcara, Centro Cultural Casa Macedonio Graz y Plaza España. Las películas ganadoras estarán disponibles de manera online para Argentina en cinedelasalturas.com.ar

A continuación el detalle de los premios Andes:

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJE DE FICCIÓN

  • Mejor Película: ‘’MANCO CAPAC’’ de Henry Vallejo (Perú)
  • Mejor Dirección: Maximiliano Schonfeld de la película ‘’JESÚS LÓPEZ’’ (Argentina)
  • Mejor Guion: Joan Gómez Endara e Iván Sierra de la película “El ÁRBOL ROJO’’ (Colombia)
  • Mejor Dir. De Fotografía: Pablo Paniagua de la película ‘’EL GRAN MOVIMIENTO’’ (Bolivia)
  • Mejor Actuación: Tania Casciani de la película ‘’LA CALMA’’ (Argentina)
  • Mención Especial del Jurado: ‘’MIS HERMANOS SUEÑAN DESPIERTOS” (Chile)
  • Premio del Público: “SIETE PERROS” de Rodrigo Guerrero (Argentina)

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJE DE DOCUMENTAL

  • Mejor película: “ERASE UNA VEZ EN VENEZUELA” de Anabel Rodríguez Ríos
  • 1era Mención especial: “ESQUIRLAS” de Natalia Garayalde
  • 2da mención especial: “TORO” de Adriana Bernal-Mor y Ginna Ortega
  • Premio del Público: “MUJER PERSEVERANTE” de Soledad San Julián (Argentina)

COMPETENCIA CORTOS NOA

  • Mejor Cortometrajes: “AHÍ VIENEN” de Pedro Ponce Uda, Lucas García Melo (Tucumán)
  • Mención Especial: “COMO SUENAN LAS BURBUJAS” de Melina Andrea Dulci (Tucumán)
  • Premio del Público: “Una pausa para la Madre Tierra” de Aldana Loiseau (Jujuy).

COMPETENCIA WIP DE LAS ALTURAS

  • Mejor película en desarrollo: “LAS FIERAS” de Juan Flores (Rio Negro)

Además de los premios Andes, las Instituciones que acompañan al Festival entregaron sus premios:

PREMIOS INSTITUCIONALES

  • Premio EDA – Mejor Montaje: Delfina Castagnino Y Susana Leunda Por “Siete Perros”
  • Premio AADA – Mejor Dirección De Arte De Largometraje De Ficción En Competencia: Belén Dragui Por “Lo Invisible”.
  • Argentores – Mejor Guión De Largometrajes De Ficción: “Mis Hermanos Sueñan Despiertos” De Claudia Huaiquimilla.
  • SAGAI – Mejor Actuación Femenina: Paula Ransenberg “Jesús López”
  • SAGAI – Mejor Actuación Masculina: Joaquín Spahn Por Su Trabajo En La Película “Jesús López”
  • ACCA – Mejor Largometraje Argentino En Competencia Oficial: “Jesús López” De Maximiliano Schonfeld
  • ADF- Mejor Dirección De Fotografía De La Competencia Internacional De Largometrajes De Ficción: Gustavo Tejeda “Siete Perros”
  • ADF – Mención Especial De Ficción: Amanda Pérez Por «Especial»
  • ADF – Mención Especial De Ficción: Nicolás Gorla Por «El Monte»
  • ADF – Mejor Dirección De Fotografía De La Competencia Internacional De Largometrajes Documental: Adriana Bernal-Mor Y Ginna Ortega Por “Toro”.
  • ADN – Mejor Película En La Competencia Internacional De Largometraje Documental: “Toro” De Ginna Ortega Y Adriana Bernal Mor.
  • ADN – Mención Especial: “Mujer Perseverante” De Soledad San Julián.
  • Cine.Ar – Mejor Cortometraje De La Competencia Cortos Noa: “Cómo Suenan Las Burbujas” De Melina Andrea Dulci.
  • Lahaye Media: “Yo Fui Reina” De Pamela Bertoni
  • Premio Punctum Sales Wip: ”Las Fieras” De Juan Flores.
  • Premio Punctum Sales Wip: “Wacay, Mujeres Del Tabacal” De Belén Revollo
  • Premio Pomeranec Wip: “Yo Fui Reina” De Pamela Bertoni
  • Premio Apima Wip: “Más Allá De La Tercera Edad” De Sonia Lucía Dall’ara
  • Premio Stratford Media Wip: “Estepa” De Mariano Benito
  • Premio Recam Wip: “Wacay, Mujeres Del Tabacal” De Belén Revollo
  • Premio Recam Cortos Noa: “Deshecho” De Agustín Lagos
  • Premio Stratford Cortos Noa: El Hijo Que” De Salvador Lencina