Saltar al contenido
Inicio » Noticias » Los cines argentinos respiran gracias a El planeta de los simios: nuevo reino

Los cines argentinos respiran gracias a El planeta de los simios: nuevo reino

Luego de algunas semanas para el olvido para los cines argentinos en cuanto a venta de entradas, el estreno de El planeta de los simios: nuevo reino les da una bocanada de aire fresco.

Es que abril fue un mes con fuertes caídas en las ventas de entradas en los cines. Es que los estrenos que llegaron a las salas, no lograron convencer a los espectadores. Esto se suma al aumento constante en el precio de las entradas y la inflación que aqueja al país.

Según datos de Ultracine, en un lapso de cinco días, del 9 al 13 de mayo de 2024, se vendieron al menos 558.119 entradas, siendo el El planeta de los simios: nuevo reino, la película más vista con 345.235 entradas vendidas.

En segundo lugar se ubica Garfield: fuera de casa, película que vendió 129.346 entradas vendidas.

De esta manera, la lista de la películas más vistas durante este fin se semana quedó de la siguiente manera:

#TÍTULOPÚBLICOACUMULADO
1El planeta de los simios: Nuevo reino345,235345,235
2Garfield: Fuera de casa129,346317,824
3Kung Fu Panda 415,7191,452,945
4Profesion Peligro15,52857,471
5Desafiantes14,80170,510
6Godzilla y Kong: El nuevo imperio13,593783,635
7La primera profecia11,727310,671
8Hachiko 2: Siempre a tu lado5,0535,053
9La garra de hierro3,7533,753
10Guerra Civil2,96471,761
0 0 votos
Puntuación
Compartir!
guest
0 Comentarios
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios
error: Contenido protegido!!